Te presentamos la lista completa de los nominados al Oscar

La entrega es este Domingo 26 de Febrero


Te presentamos la lista completa de los nominados a la 89 entrega anual de premios Oscar de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas  y te recordamos que la ceremonia será este domingo en el Teatro Dolby de Hollywood.

¡No te pierdas nuestra cobertura del evento a través de nuestras redes sociales!

MEJOR PELÍCULA

-La La Land

-Moonlight

-Manchester by the Sea

-Arrival

-Fences

-Lion

-Hell or High Water

-Hidden Figures

-Hacksaw Ridg

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

-Casey Affleck por Manchester by the Sea

-Andrew Garfield por Hacksaw Ridge

-Ryan Gosling por La La Land

-Viggo Mortensen por Captain Fantastic

-Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Mahershala Ali por Moonlight

-Jeff Bridges por Hell or High Water

-Lucas Hedges por Manchester by the Sea

-Dev Patel por Lion

-Michael Shannon por Nocturnal Animals

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

-Isabelle Huppert por Elle

-Ruth Negga por Loving

-Natalie Portman por Jackie

-Emma Stone por La La Land

-Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Viola Davis por Fences

-Naomie Harris por Moonlight

-Nicole Kidman por Lion

-Octavia Spencer por Hidden Figures

-Michelle Williams por Manchester by the Sea

MEJOR CINTA ANIMADA

-Kubo and the Two Strings

-Moana

-My Life as a Zucchini

-The Red Turtle

-Zootopia

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

-Bradford Young por Arrival

-Linus Sandgren por La La Land

-Greig Fraser por Lion

-James Laxton por Moonlight

-Rodrigo Prieto por Silence

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-Allied

-Fantastic Beasts and Where to Find Them

-Florence Foster Jenkins

-Jackie

-La La Land

MEJOR DIRECCIÓN

-Denis Villeneuve por Arrival

-Mel Gibson por Hacksaw Ridge

-Damien Chazelle por La La Land

-Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea

-Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR DOCUMENTAL

-Gianfranco Rosi y Donatella Palermo por Fire at Sea

-Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck por I Am Not Your Negro

-Roger Ross Williams y Julie Goldman por Life, Animated

-Ezra Edelman y Caroline Waterlow por O.J.: Made in America

-Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish por 13th

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

-Dan Krauss por Extremis

-Daphne Matziaraki por 4.1 Miles

-Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen por Joe’s Violin

-Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis por Watani: My Homeland

-Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara por The White Helmets

MEJOR EDICIÓN

-Joe Walker por Arrival

-John Gilbert por Hacksaw Ridge

-Jake Roberts por Hell or High Water

-Tom Cross por La La Land

-Nat Sanders y Joi McMillon por Moonlight

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

-Land of Mine – Dinamarca

-A Man Called Ove – Suecia

-The Salesman – Irán

-Tanna – Australia

-Toni Erdmann – Alemania

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS

-Eva von Bahr y Love Larson por A Man Called Ove

-Joel Harlow y Richard Alonzo por Star Trek Beyond

-Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por Suicide Squad

MEJOR BANDA SONORA

-Mica Levi por Jackie

-Justin Hurwitz por La La Land

-Dustin O’Halloran y Hauschka por Lion

-Nicholas Britell por Moonlight

-Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul por Audition (The Fools Who Dream) de La La Land

-Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster por Can’t Stop The Feeling de Trolls

-Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul por City Of Stars de La La Land

-J. Ralph and Sting por The Empty Chair de Jim: The James Foley Story

-Lin-Manuel Miranda por How Far I’ll Go de Moana

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Arrival

-Fantastic Beasts and Where to Find Them

-Hail, Caesar!

-La La Land

-Passengers

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

-Theodore Ushev por Blind Vaysha

-Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj por Borrowed Time

-Robert Valley y Cara Speller por Pear Cider and Cigarettes

-Patrick Osborne por Pearl

-Alan Barillaro y Marc Sondheimer por Piper

MEJOR CORTOMETRAJE

-Sélim Azzazi por Ennemis Intérieurs

-Timo von Gunten y Giacun Caduff por La Femme et le TGV

-Aske Bang y Kim Magnusson por Silent Nights

-Kristof Deák y Anna Udvardy por Sing

-Juanjo Giménez por Timecode

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

-Arrival

-Deepwater Horizon

-Hacksaw Ridge

-La La Land

-Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

-Arrival

-Hacksaw Ridge

-La La Land

-Rogue One: A Star Wars Story

-13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

MEJORES EFECTOS VISUALES

-Deepwater Horizon

-Doctor Strange

-The Jungle Book

-Kubo and the Two Strings

-Rogue One: A Star Wars Story

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-Arrival

-Fences

-Hidden Figures

-Lion

-Moonlight

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-Hell or High Water

-La La Land

-The Lobster

-Manchester by the Sea

-20th Century Women

¡Comenta, comparte y suscríbete!

¡Danos like en → Facebook !

¡Síguenos en → Twitter !

¡Síguenos en → Instagram !

Comments

  • No comments yet.
  • Add a comment