Te presentamos a los nominados al Premio Goya 2018

La 32 edición será este sábado en el Madrid Marriott Auditorium




La Academia de cine español entrega mañana los galardones correspondientes a la 32 edición de los Premios Goya, la cual se realizará en el Madrid Marriott Auditorium, Madrid, España.

Los Nominados:

MEJOR PELÍCULA

  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

MEJOR DIRECCIÓN

  • Manuel Martín Cuenca, por El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
  • Isabel Coixet, por La librería
  • Paco Plaza, por Verónica

MEJOR DIRECCIÓN NOVELA

  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada
  • Lino Escalera, por No sé decir adiós

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Pablo Berger, por Abracadabra
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por Handia
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Javier Ambrossi y Javier Calvo, por La llamada
  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por El autor
  • Agustí Villaronga y Coral Cruz, por Incierta gloria
  • Isabel Coixet, por La librería

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio de la Torre, por Abracadabra
  • Javier Gutiérrez, por El autor
  • Javier Bardem, por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix, por Morir

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Maribel Verdú, por Abracadadra
  • Emily Mortimer, por La librería
  • Penélope Cruz, por Loving Pablo
  • Nathalie Poza, por No sé decir adiós

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • José Mota, por Abracadabra
  • Antonio de la Torre, por El autor
  • David Verdaguer, por Verano 1993
  • Bill Nighy, por La librería

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Adelfa Calvo, por El autor
  • Anna Castillo, por La llamada
  • Belén Cuesta, por La llamada
  • Lola Dueñas, por No sé decir adiós

ACTOR REVELACIÓN

  • Pol Monen, por Amar
  • Eneko Sagardoy, por Handia
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfie

ACTRIZ REVELACIÓN

  • Adriana Paz, por El autor
  • Bruna Cusí, por Verano 1993
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (Colombia)
  • Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
  • Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • C’est la vie!, de Eric Toledano y Olivier Nakache (Francia)
  • Lady Macbeth, de William Oldroyd (Reino Unido)
  • The Square, de Rubén Óstlund (Suecia)
  • Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Cantábrico, los dominios del oso pardo
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Saura(s)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Deep
  • Nur eta Herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

MEJOR MONTAJE

  • David Gallart, por Abracadabra
  • Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
  • Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
  • Bernat Aragonés, por La librería

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Santiago Racaj, por Verano 1993
  • Javier Agirre Erauso, por Handia
  • Jean Claude Larrieu, por La librería
  • Paco Femenía, por Oro

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pascal Gaigne, por Handia
  • Alberto Iglesias, por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • Eugenio Mira, por Verónica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Algunas veces, de José Luis Perales, por El autor
  • Feeling Lonely on a Sunday Afternoon, de Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • La llamada, de José Miguel Conejo Torres (Leiva), por La llamada
  • Rap Zona Hostil, de Roque Baños, por Zona hostil

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Alain Bainée, por Abracadabra
  • Mikel Serrano, por Handia
  • Lloreng Miquel, por La librería
  • Javier Fernández, por Oro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Paco Delgado, por Abracadabra
  • Saioa Lara, por Handia
  • Mercé Paloma, por La librería
  • Tatiana Hernández, por Oro

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por Abracadabra
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

MEJOR SONIDO

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por El bar
  • Iñaki Diez y Xanli Salvador, por Handia
  • Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por Verónica

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
  • Ander Sistiaga, por Handia
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
  • Luis Fernández Lago, por Oro

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Jon Serrano y David Heras, por Handia
  • Reyes Abades y Isidro Jiménez, por Oro
  • Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
  • Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Australia, de Lino Escalera
  • Baraka, de Néstor Ruiz Medina
  • Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
  • Extraños en la carretera, de Carlos Solano
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Los desheredados, de Laura Ferrés
  • Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
  • The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga, Alex Lora
  • Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Colores, de Arly Jones, Sami Natsheh
  • El ermitaño, de Raúl Diez
  • Un día en el parque, de Diego Porral
  • Woody & Woody, de Jaume Carrió

¡Comenta, comparte y suscríbete!

¡Danos like en → Facebook !

¡Síguenos en → Twitter !

¡Síguenos en → Instagram !

Comments

  • No comments yet.
  • Add a comment